Если в семье есть "особый" ребенок

«Если в семье есть «особый» ребенок»

Роль родителей в жизни ребенка огромна, особенно если ребенок имеет ограниченные возможности. Приходя в этот мир, в семье маленький человек постоянно ощущает любовь, помощь, поддержку, родительскую любовь. Особый ребенок требует к себе пристального внимания, повышенной заботы о нем, терпения при обучении даже самым элементарным навыкам, умения понять его потребности и вовремя оказать помощь и поддержку.

Родители должны быть уверены в своих роди­тельских силах, верить своим чувствам, интуиции.  Часто, узнав о том, что ребенок имеет ограниченные возможности, родители теряются, начинают искать причину произошедшего, становятся менее уверенными в себе, своих силах, ограничивают себя в контактах.  Конечно же, путь овладения ребенком даже самого навыка становится намного длиннее, но он всё – таки, есть. В подобных ситуациях очень важно не упустить время, принять помощь профессионалов.

Только совместный тандем родителей и специалистов может дать хороший результат в развитии особого ребенка. Опираясь на опыт, профессионал предлагает направление работы, методы, приемы, подходящие индивидуально ребенку. Роль родителя в подобной ситуации, заключается в том, чтопользуясь советом специалиста, развивая любой навык требуется неоднократное его повторение, доведение до автоматизма, так же наблюдая за ребенком в обычной домашней обстановке родитель первым может заметить как желанные, так и нежелательные изменения, происходящие с ребенком.

Безусловное принятие, родительская любовь, своевременное обращение к специалистам, систематические занятия с ребенком часто творят чудеса, но стоит помнить и о том, что у каждого родителя есть личные нужды.  Воспитывая особого ребенка, матери просто необходимо, иметь «время для себя», время, когда женщина может восстановить силы, переключить свое внимание на что- то другое, позаботиться о себе. Смена деятельности не только позволяет восстановить физические силы, но и способствует сохранению эмоционального благополучия. Если женщина забывает о своих интересах и полностью посвящает себя уходу за ребенком, на смену усталости часто приходит чувство вины и беспомощности, снижение самооценки.

Очень хорошо, если с момента рождения родители приучают ребенка к режиму, а затем и соблюдают его. Для того чтобы специалисты могли дать вам рекомендации им необходимо знать ваше повседневное расписание. Если рекомендаций слишком много и вы не можете справиться, необходимо спросить, какие занятия, процедуры наиболее важны для ребенка, и делать самое нужное.  Хочу такой сайт

Когда в семье, где уже есть дети, рождается особый ребенок, родителям бывает очень трудно уделять всем детям равное количество внимания и времени, поскольку ребенок с ограниченными возможностями требует больше времени, сил и оставляют мало времени на заботу о братьях и сестрах. В этой ситуации необходимо не только говорить детям, что вы любите их как раньше, объяснять им почему вы не можете поиграть с ними, но и находить время, когда вы будете проводить время с ними.  Каждый ребенок должен чувствовать себя любимым, желанным, иначе может сформироваться обида на родителей. Очень хорошо, если у каждого из детей будет любимое занятие, которое позволит чувствовать себя успешным.

Родителям сложно принять мысль о том, что их ребенок особый. Оба супруга страдают, но справляться с трудностями могут разными способами, поэтому, не ища виноватых, не делая поспешных выводов, друг о друге, ведь справиться с любыми трудностями легче, помогая друг другу, заботясь, друг о друге.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.10.2023

Дата обновления: 20.10.2023