Вместе весело дышать

22.12.2023

Хорошо развитое дыхание – это база для развития не только звукопроизношения, но и всей речи в целом.

Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как на середине фразы они вынуждены добирать воздух. Часто такие дети не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.
    Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный ротовой выдох.

При формировании правильного речевого дыхания необходимо соблюдать следующие параметры:

• выдоху предшествует сильный вдох через нос;
  • выдох происходит плавно, а не толчками;
  • во время выдоха губы складывать трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;
  • во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос;
  • выдыхать следует, пока не закончится воздух;
  • во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

Представляю вам несколько упражнений, которые помогут вам сформировать речевое дыхание у детей.

Выполняйте упражнения каждый день по 3-6 минут в хорошо проветриваемых помещениях через час после еды.

1. «Шарик»

Взрослый предлагает ребенку подуть на легкий шарик для пинг-понга, который находится в тазике с водой.

1. «Перышко»

Ребенок сдувает с ладони взрослого перышко, легкий ватный шарик.

1. «Ветерок»

Взрослый предлагает ребенку подуть на цветок одуванчика, веточку с листочками или на листочки, вырезанные из папиросной бумаги, как ветерок, сопровождая действия ребенка стихотворным текстом:

Очень жаркий день-денечек.
Дунь-подунь, наш ветерочек.
Ветерочек, ветерок,
Дунь-подунь, наш ветерок.

1. «Бабочка лети»

Взрослый показывает ребенку бабочку, вырезанную из цветной бумаги, закрепленную по центру ниткой, дует на нее. Бабочка летает. Игру можно сопровождать стихотворным текстом:

Взрослый «сажает» бабочку на руку ребенка, побуждая ребенка подуть на нее.

1. «Кораблик»

Взрослый предлагает подуть на легкий бумажный или пластмассовый кораблик в тазике с водой.

1. «Повторение фразы»

В вазе стоят цветы, знакомые ребёнку. Он их называет, затем вынимает какой-либо цветок, нюхает его и на одном дыхании произносит фразу: «Хорошо пахнет». Фразы постепенно усложняются.Хочу такой сайт

7« Горох против орехов!»

Оборудование: коробка от конфет, расчерченная под хоккейное поле; трубочки для коктейля; горох и кедровые орехи.

Ход игры: Проводится матч на «хоккейном поле» (коробка от конфет), «клюшки» - трубочки для коктейля. Выигрывает тот, кто быстрее задует своих «игроков» в ворота противника.

«Игроки» (2-3 горошины и 2-3 кедровых орешка) предварительно разбросаны по всему полю.

8«Заучивание стихотворения»

Заучиваем стихотворения, а затем ребёнок на одном выдохе произносит каждую строчку.

Правильное речевое дыхание у дошкольников обеспечивает правильное усвоение звуков, способно изменять силу их звучания, помогает верно соблюдать паузы, сохранять плавность речи, менять громкость, использовать речевую мелодику.

Следует помнить: дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка и могут вызвать головокружение, поэтому после каждого упражнения необходим отдых. В случаях появления головокружения занятия следует прекратить.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.01.2024

Дата обновления: 09.01.2024