28.01.2021
Цель: формирование у детей
представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках.
Задачи:
-формировать
у детей основы экологической культуры;
-
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям;
-
закреплять и обогащать знания детей о диких животных и птицах;
-
воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание
ко всему живому;
-
развивать память, внимание, мышление.
Прогнозируемый результат:
- пополнение знаний детей об экологической
культуре;
- укрепление чувства отзывчивости у детей;
- обогащение детского словарного запаса;
- активизация психоэмоциональной отзывчивости.
Материалы и оборудование: картинки и игрушки
(птичка, заяц, белочка, волк), дерево клен, кормушка, корзинка, ведро, гнездо
для птички, угощение для птиц и животных (пшено, морковь, орехи), муляж костра,
бросовый материал, лейки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Какие вы
все сегодня веселые! У вас хорошее настроение?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Посмотрите
на наше солнышко, оно почему то грустное?
Ответы детей.
Воспитатель: - Добро –
это все хорошее и полезное. Доброта – это забота о ком-то, ласковое отношение
друг другу. Я вам предлагаю отправиться в путешествие. Мы пойдем с вами в лес и
посмотрим какие добрые дела мы сможем сделать для обитателей леса. Согласны?
Дети: - Да!
Воспитатель: - А для
начала я хочу узнать, каких обитателей леса вы знаете и чем мы сможем их
угостить.
Воспитатель показывает
картинки животных и птиц, а дети называют их и кладут соответствующее угощение
в корзинку, кормушку, ведерко (Птичка – пшено, белочка – орехи, зайчик –
морковка).
Все угощения кладут в
большую корзину и отправляются в путь.
Входят в лес.
Слышен звон колокольчика.
Воспитатель: - Ребята, а
вы слышите звон?
Дети: - Да.
Из-за дерева появляется
Старичок-лесовичок.
Воспитатель: - Доброе
утро, а вы кто? И что вы здесь делаете?
Лесовичок: - Я –
Старичок-лесовичок. Живу в лесу и его охраняю. Слежу за порядком, чтобы никто
не ломал деревья, не разорял гнезда птиц, мусор в лесу не бросал, костры не
разжигал, животных и птиц не обижал. Но вот что- то начали жаловаться обитатели
леса, что беспорядок в лесу, а я один не успеваю.
Воспитатель: - Ребята, а
давайте мы с вами поможем Старичку-лесовичку? Ведь мы пришли в лес делать
добрые дела.
Лесовичок: - Вот спасибо,
вы мне очень поможете! Если я вам буду нужен вы меня позовите: «Ау – ау» и я к
вам приду!
Воспитатель и дети: - До
свидания!
Дети и воспитатель идут
по дорожке, на пути встречают упавшее гнездо.
Воспитатель: - Ребята,
скорее идите сюда, смотрите, гнездышко лежит. Чье же оно?
Дети: - Птички!
Звучит тревожное пение
птицы.
Воспитатель: - Ребята,
смотрите, а вот кто зовет на помощь (На ветке дерева сидит птица). Птичка
говорит, что кто-то пришел и разорил ее гнездо, включил громко музыку, а птенцы
испугались и разлетелись. Чем мы сможем помочь птичке?
Дети: - Вернуть гнездо на
место.
Воспитатель: - Не
тревожься (поднимает на ветку гнездо), вот твое гнездышко, а это угощение тебе
от детей – пшено. Скоро и птенчики твои вернутся.
Воспитатель: - Ребята,
птичка нас благодарит! А какое мы с вами сделали доброе дело?
Ответы детей.
Воспитатель и дети идут
даже по тропинке. Выходят на полянку, на пеньке сидит заяц.
Воспитатель: - А это кто
на пенечке сидит?
Дети: - Зайчик.
Воспитатель: - Зайка, а
почему ты грустный, что с тобой случилось?
Зайка рассказывает, что
на полянке много мусора и он не может бегать по травке.
Воспитатель: - Ребята,
поможем зайке? Как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает собрать
мусор в пакет.
Воспитатель: - Вот как
чисто стало на полянке, теперь ты можешь бегать по травке. А мы тебя еще и
морковкой угостим. Дети танцуют танец « На полянке зайцы танцевали».
Дети оставляют зайчику
корзинку с морковкой.
Воспитатель: - Ребята, а
какое мы с вами еще доброе дело сделали?
Ответы детей.
Воспитатель и дети идут
дальше по дорожке и встречают белочку с бельчатами.
Воспитатель: - А вот еще
лесной зверек, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: - Белочка
просит нас о помощи. Она говорит, что кто-то сломал дерево и оставил костер в
лесу не погашенным. Как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: - Надо
позвать на помощь взрослых, давайте позовем старичка-лесовичка.
Дети: - Ау – ау!
Появляется Лесовичок.
Лесовичок: - Бегу, бегу!
Что произошло?
Ответы детей.
Лесовичок: - Сейчас мы
костер погасим (накрывает костер тканью), а дерево полечим (перевязывает
веточку ленточкой). Вот теперь порядок. А вы молодцы, что взрослых на помощь
позвали.
Воспитатель: - Это нам
белочка сообщила о случившемся. Ребята, давайте угостим белочку орешками.
Звучит вой волка. Дети
находят под кустом волк, он весь в колючках. (прищепки). Давайте поможем волку,
ему очень больно. (Дети снимают прищепки). Пальчиковая гимнастика.
Лесовичок: - Какие вы
молодцы! Много добрых дел сегодня сделали. Вы настоящие защитники леса! А мне
пора, до свидания!
Воспитатель: - И нам пора
возвращаться, до свидания, Лесовичок!
Рефлексия.
Воспитатель: -ребята
посмотрите на наше солнышко? Какое оно стало? (веселое).А как вы думаете,
почему оно стало веселым ? Мы сделали много добрых дел. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (в
лесу)
- Кого мы с вами там
встретили? (Старичка-лесовичка)
- Кому мы с вами помогли
на прогулке в лесу? (птичке, зайчику, белочке, волку)
- Молодцы, ребята, вы
настоящие помощники леса!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 11.11.2024
Дата обновления: 11.11.2024
Дата публикации: 28.01.2021