Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе "Чудо в чемодане"

29.03.2024

Цель: познакомить с буквой ( Че) и звуком (Ч).                                                                                              Задачи: 1.Продолжать учить детей проводить звукобуквенный анализ слова.                                                                                                                  2.Закрепить умение работать с картами и схемами.                                                                      3.Развивать слуховое внимание.                                                                                                                                            4. Формировать умение делить слова на слоги.                                                                              5.Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.

                                               Ход занятия                                                                                      Дети стоят в кругу, слушают в записи  и угадывают бытовые шумы (свист ветра, звон посуды, скрип дверей и т.д. затем раздается плач) за дверями видят ребенка в костюме буквы Че. Сюрпризный момент: приход буквы Че с чемоданом (ребенок). Он рассказывает историю, как все буквы из азбуки, которая была у Хрюши, убежали, потому, что он ленился и не хотел учить буквы. Я знаю, что вы собираетесь в школу и изучаете звуки и буквы.  Предлагает детям познакомиться.   Воспитатель: «А,что  у тебя в чемодане?» чемодан у меня пустой, но он не простой,кто из детей будет хорошо заниматься  внимательно слушать , все про меня запомнит, в чемодане появиться его фотография.(показывает пустой чемодан.) Дети садятся за столы.                                                                              Воспитатель:  Руки? – на месте  (дети отвечают) Ноги? – на месте.                                                                                                                                                     Локти? – на месте.                                                                                                                                                  Спинка? – прямая.                                                                                                                                        Задача какая? -  я могу, я умею, я знаю.                                                                    Знакомство со звуком и буквой Ч.  (согласный, мягкий, глухой, не имеет пары) Ребята, как вы думаете звук Ч согласный или гласный? Почему? Давайте попробуем его спеть. (дети пробуют спеть этот звук). Почему наша гостья в зеленой мягкой накидке? (звук всегда мягкий не имеет твердой пары, отмечаем его зеленым цветом). Проговаривание чистоговорок со звуком Ч, с разной силой голоса.                                                                                                                                        Ча- ча – ча- на столе горит свеча. (Тихо)                                                                                  Чо- чо- чо – ой, как свечке горячо. (Чуть погромче)                                                         Чу- чу- чу- я подую на свечу.(Еще погромче)                                                                     Буква говорит, что она детей не слышит . Идет определение, что звук глухой. Воспитатель предлагает детям приложить ладонь к горлу и произнести этот звук. Дети говорят вибрирует горло или нет.                                                                                       Игра «Кто больше назовет слов со звуком Ч. (за правильный ответ дается фишка)   Воспитатель: С каким звуком и буквой мы знакомились на прошлом занятии? (со звуком Х, буквой Ха ).                                  

Физминутка.                                                                                                                     «Хомка».    Хомка. Хомка, хомячок,                                                                           Полосатенький  бочок,                                                                                                            Хомка раненько встает,                                                                                                              Шейку моет, щечки трет,                                                                                                 Подметает Хомка Хатку                                                                                                                                и выходит на зарядку,                                                                                                                   Раз,два, три, четыре, пять                                                                                                                      Хочет Хомка сильнам стать               

Работа в прописях (Н. В. Нищева №3)

 (определение места звука в слове, печатание  буквы, определение сколько слогов в слове туча, звукобуквенный анализ слова –  туча)                                                                                                                                                 Гимнастика для глаз:                                                                                                         Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.                                                                            Наши глазки отдыхают упражненья выполняют.                                                                                         А теперь мы их откроем, через речку мост построим.                                             Нарисуем букву О, получается легко.                                                                            Вверх поднимем глянем вниз,                                                                                                      вправо – влево повернем,                                                                                                  заниматься вновь начнем.                                                                                                      В слове туча четыре звука. Первый звук Т, он твердый согласный,  глухой, отмечаем его синим цветом, обозначаем буквой Те. Второй звук У,  он гласный отмечаем его красным цветом, обозначаем буквой У.Третий звук Ч он мягкий согласный, отмечаем его зеленым цветом, обозначаем буквой Че. Четвертый звук А. он гласный отмечаем его красным цветом, обозначаем буквой А.Параллельно делаем звукобуквенный анализ слова ТУЧА на доске Воспитатель: С каким звуком и буквой мы познакомились на прошлом занятии? Дети: звук (Х) и буква(Ха) .                                                                                          Давайте вспомним разминку с этим звуком.                                                      Физминутка.                                                                                                                     «Хомка».    Хомка. Хомка, хомячок,                                                                           Полосатенький  бочок,                                                                                                            Хомка раненько встает,                                                                                                              Шейку моет, щечки трет,                                                                                                 Подметает Хомка Хатку                                                                                                                                и выходит на зарядку,                                                                                                                   Раз,два, три, четыре, пять                                                                                                                      Хочет Хомка сильнам стать.                                                                                                                                 Игра «Составь предложение по схеме». (схема на доске)                                              Использовать предлоги.                                                                                                   Игра «Какая картинка лишняя?»   (очки, бочка, бабочка, пчела, жираф)                                                                           Итог: Воспитатель : Ребята, как вы думаете чьи фотографии появились в чемодане?  Кто хочет посмотреть? Дети подходят к чемодану в котором лежит зеркало и видят свое отражение.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.11.2024

Дата обновления: 11.11.2024

Дата публикации: 29.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».