Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
20.04.2023
"Шкатулка знаний"
Цель: Обобщение знаний детей, через различные виды деятельности.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о звуках; совершенствовать навыки звукового анализа; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги.
2. Закреплять умения ориентироваться в пространстве с помощью коврографа; совершенствовать навыки в названиях геометрических фигур, днях неделей, частей суток, месяцев года.
3. Закреплять у детей элементарные математические представления; составлять и решать примеры на сложение и вычитание.
4. Развивать логическое мышление.
5. Воспитывать любознательность, самостоятельность, взаимовыручку.
Оборудование: гном, шкатулка, конверты с заданиями (3 шт.), коврограф, предметные картинки (лиса, игла, самолет, телефон, лист), кружочки (красный, синий, зеленый – по 4 шт.на каждого), цифры от 1 до 10, тетради в клетку, графитные карандаши.
Организационный момент
Дети стоят в кругу, в группу вбегает гном (ребенок), здоровается. В руках у него шкатулка в виде книги с кодовым замком и 3 конверта разного цвета с заданиями, на каждом конверте написаны весенние месяца (март, апрель, май).
- Наконец – то, ребята, я вас нашел. Я узнал, что вы хорошо занимались и первого сентября идете в школу, в честь этого приготовил вам вот эту шкатулку с сюрпризом. Я думаю, что он вам очень понравится.
- До свидания ребята, мне нужно успеть еще в другой детский сад, к детям. (гном прощается с ребятами и уходит).
- Воспитатель: хотите ребята узнать, что же находится в этой копилке? (ответы детей).
- Тогда, давайте откроем ее. (пытается открыть копилку) Ой, а замок то не открывается и гном уже ушел, что же нам делать, как открыть ее? (ответы детей).
- Здесь лежат какие – то конверты, может они нам помогут? А как нам узнать, какой конверт с заданием мы должны открыть первым? (ответы детей).
- Скажите ребята, какое сейчас время года? (ответы детей).
- Назовите мне весенние месяца; какой месяц 1-ый, 2-ой, 3-ий? (ответы детей). – Вот мы и узнали, какой конверт нам нужно открыть.
Игра «Неделька». Послушайте стихотворение:
Носорог все дни недели проводил на карусели,
И смеялся носорог и блестел от счастья рог.
Но, в последний день недели
Вдруг сломались карусели!
Потому что вместе сели: носорог, жираф, олень,
Слон, слониха и тюлень.
Словом, дюжина зверей, да обжора-муравей.
- В какой же день недели все звери сели на карусели? Какой день недели будет завтра? Какой день недели идет после четверга? Сколько всего в неделе дней? Как называются выходные дни? (ответы детей).
- Молодцы, ребята, мы нашли первую цифру к нашему кодовому замку (7).
- Следующие задание: «Ребус».
- Ребята, сейчас мы выполним звуковой анализ слова, а какого, вы узнаете прочитав ребус. На коврографе предметные картинки: лиса, игла, самолет, телефон.
- Назовите первый звук каждой картинки (ответы детей).
- Молодцы, это
слово «лист». Перед вами на ковриках лежат кружочки, с помощью их выполняем
звуковой анализ слова.
- Сколько звуков в слове «лист»?
- Какой первый звук: гласный или согласный? Твердый или мягкий?
- Какого цвета выкладываем кружок? (ответы детей).
(продолжаем разбирать слово до конца).
- Молодцы, мы узнали вторую цифру к нашему замку (4).
- Гномик для вас приготовил еще и задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (ответы детей).
1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще 2 птицы. Сколько стало птичек на ветке?
2. У Пети было 5 яблок, 3 яблока он отдал другу. Сколько яблок осталось у Пети?
3. На логическое мышление «Гномики в кафе мороженное».
(дети выполняют задание).
- Молодцы, и с этим заданием мы справились! Осталось последнее задание, это графический диктант.
- Открываем чистую страницу, находим верхний левый угол, отсчитываем 3 клетки вниз 4 вправо, ставим точку в нижний правый угол клетки.
1 клетка вниз,
2-е клетки вправо,
3-и клетки вниз,
3-и клетки влево,
1 клетка вверх,
2-е клетки вправо,
1 клетка вверх,
2-е клетки влево,
3-и клетки вверх,
3-и клетки вправо,
1 клетка вниз,
2-е клетки влево.
- Какая цифра у вас получилась? (ответы детей).
- Молодцы, эта цифра (5). Сейчас мы сможем открыть шкатулку и узнать, какой сюрприз для нас приготовил гном, ведь теперь мы знаем код замка. Назовите его (7,4,5).
- Ура! Наша шкатулка открылась, а там…….
Воспитатель Брусницына И.М.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 26.11.2025
Дата обновления: 01.12.2025
Дата публикации: 20.04.2023