Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе
20.02.2024
«Знакомство с предложением»
Цель:
Познакомить детей со схемой предложения.
Задачи:
Обучающие:
-
дать представление о смысловой последовательности слов в речи;
-
учить детей составлять предложения по схеме.
Образовательные:
-
закреплять умение выделять слова из предложения интонационно (голосом).
-
закреплять умение находить гласные звуки в словах.
- развитие фонематического слуха.
Оборудование:
посылка, три конверта с заданиями,предметные картинки (кошка, мышка, мальчик,
рыба, девочка, красный квадрат, бант, ?), коврограф, мини – коврографы, цветные
прямоугольники, цветные кружки, волшебная палочка
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
Педагог:
- Ребята, к нам пришла посылка! «От Деда Грамотея». Хотите узнать, что в ней?
(открывает посылку, а там на конверте написано СЮРПРИЗ).
-
Ребята, тут сюрприз, давайте откроем его:
«Дорогие
дети старшей группы! Пишет вам Дед Грамотей! До меня дошли сведения, что вы
очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас посылку с
сюрпризом, но появится он только тогда, когда вы выполните все задания, которые
я вам приготовил. (а в конверте написаны задания для того чтобы получить
сюрприз).
1.
Конверт (в нем лежит «волшебная палочка»)
Педагог:
- Ребята, в конверте «волшебная палочка», зачем она нам нужна, чем она может
нам помочь? (ответы детей).
-
А я знаю одну игру с «волшебной палочкой», давайте сейчас поиграем все вместе.
(Подведения итога игры).
-
Молодцы, ребята, первое задание мы выполнили.
2.
Конверт (в нем лежат прямоугольники). На коврографе картинки (кошка, ?, мышка).
-
рассмотрите картинки и составьте предложения. (ответы детей).
(разбор
предложения):
1-е
слово «кошка»,
2-е
слово «ловит»,
3-е
слово «мышку». Ребята, предложение можно обозначить графической записью, и
сейчас мы вместе это сделаем. (показывает карточку – схему).
Для
того, чтобы сделать правильную графическую запись, надо запомнить правила
написания предложения:
-
предложение всегда начинается с заглавной буквы (показывает на карточке);
-
слова в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т.е. между слова
существует пауза (показывает карточку);
-
в конце предложения всегда ставится точка, т.е. закончен смысл предложения (показывает
карточку).
На
коврографе вывешивается картинки «мальчик», «?», «рыба».
Сейчас
я сделаю графическую запись у себя на коврографе, а вы у себя. (делает запись
объясняя каждый графический знак).
Это предложение состоит из трех слов: первое
слово «Мальчик»- оно пишется с большой- заглавной буквы, между словами пауза, я
отступлю от первого слова 1 клетку; второе слово «ловит», между словами пауза,
я отступлю от второго слова 1 клетку; третье слово «рыбу», предложение
закончено, в конце я поставлю точку.
Физминутка
Раз-два-все вставайте,
Три-четыре-приседайте,
Пять-шесть-повернись,
Семь-восемь-улыбнись,
Девять-десять-не зевайте,
Свое место занимайте!
-
А сейчас попробуйте сами составить предложение и выложить схему (выставляются
картинки: девочка, ?, красный квадрат, бант).
-
Молодцы, справились и с этим заданием!
3.
Конверт. «найти слово с заданным звуком». (ответы детей).
-
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Спасибо Деду Грамотею!
-
Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что
больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
(ответы детей).
Я
предлагаю вам сейчас выбрать веселый смайлик – если вам понравилось и было
интересно, и грустный – если вы испытывали какие – то затруднения.
-
Смотрите, ребята! А в посылке то, появился сюрприз! (угощает детей шоколадными
медальками).
Воспитатель Брусницына И.М.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 01.12.2025
Дата обновления: 01.12.2025
Дата публикации: 20.02.2024