Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе
31.03.2022
«Экологическая сказка»
Цель: формировать умения связно высказывать свои мысли,
строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему
Задачи:
• Продолжать формировать у детей умение задавать вопросы,
отвечать на них, аргументируя ответ; последовательно и логично, понятно для
собеседников рассказывать о факте, событии, явлении.
• Развивать у детей умение использовать
элементы образной речи: сравнения, эпитеты.
• Упражнять в согласовании существительных и
прилагательных в роде, числе и падеже.
• Обобщать и систематизировать знания детей о
жизнедеятельности растений и животных, углублять представления детей о сезонных
изменениях в природе.
• Воспитывать бережное отношение к животным и растениям _
• Воспитывать эстетическое отношение к окружающей
действительности.
Оборудование: конверт с письмом; карточки для
проведения дидактических игр и для составления коллективного рассказа, отражающие изменения, происходящие в природном окружении весной;
береза; музыкальная игрушка-птичка ; аудиозапись «Голоса
птиц»; круг с лентами;
плоскостное изображение солнца по количеству детей.
Формы организации деятельности:
• Фронтальное занятие с элементами игровой
деятельности
Структура занятия:
1. Получение письма от волшебника
2. Сочинение продолжения сказки
3. Игра «Сравни и назови».
4. Упражнение на релаксацию «Нарисуем то, о чем мы
говорили».
5. Игра «Хорошо – плохо».
6. Пальчиковая гимнастика с прищепками
7. Итоговое коллективное составление рассказа по опорным картинкам
8. Словесная игра «За
что я люблю весну»
9. Сюрпризный момент «Солнышко
в подарок».
Предполагаемый результат: Выявить у детей умение
участвовать в составлении коллективного рассказа с опорой на картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром у двери я
обнаружила конверт. Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас
и посмотреть, что за письмо к нам пришло. Давайте его вместе откроем и прочтем.
А еще на конверте есть надпись – «Сказка». Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Ответы детей).
Дети с воспитателем читают письмо.
Воспитатель: «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна,
Лето и Осень.Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца –
Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца - Осень. Но однажды
Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне.
Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди
устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не
беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!»
Воспитатель: «Ребята, а дальше ничего нет. Листок
оборван. Но в конверте лежат еще карточки, на которых нарисованы лампочка,
костер и солнце. Как выдумаете, что из этого может быть чудом, которое поможет
Весне? (Ответы детей – «Солнце» Если дети дают неправильный
ответ, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов).
Воспитатель: «Действительно, Солнце – самое большое
и доброе чудо. А еще оно какое?
Проводиться игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель начинает
фразу, а дети должны ее закончить.
Солнце желтое, как… (одуванчик).
Солнце круглое, как… (мячик).
Солнце ласковое, как… (бабушка,
мама).
Солнце румяное, как… (блинчик).
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, сказка закончилась? (Ответы детей). Конечно, нет!
Как же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир
снова расцвел яркими красками?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в конверте
есть еще карточки.
Воспитатель: «Я, думаю, что эти карточки помогут
нам с вами придумать продолжение сказки.Посмотрите внимательно на них и
скажите: Как же Солнце помогло весне?»
Дети рассматривают карточки с признаками ранней весны.
Ответы детей:
Солнце стало ярче и теплее, стало пригревать.
Начал таять снег.
Потекли ручьи.
Зазвенела капель.
Воспитатель: «А
что же было дальше?»
Воспитатель выставляет карточки с изображением веток с
набухшим и почками и лопнувшими.
Вода напоила землю.
На деревьях набухли почки, стали появляться листочки.
Воспитатель выставляет карточки с изображением первых
цветов.
Воспитатель: «Но еще раньше, чем появились
листочки,появились из-под снега первые цветы: подснежники, крокусы,
мать-и-мачеха. А потом уже зазеленела молодая трава, и появились листья на
деревьях. У нас под березой тоже появились первые цветы на проталине».
Воспитатель: «А что же еще произошло весной?
Появились насекомые. Какие?
Ответы детей:
Гусеницы.
Жуки
Муравьи
Мухи
Воспитатель: «А
как вы думаете, кто этому обрадовался?».
Ответы детей: «Птицы».
Звучит аудиозапись «Голоса
птиц».
Воспитатель: «Закройте,
пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы слышите?» («Птичье пение»).
Проводиться игра «Хорошо – плохо».
Воспитатель: «А вы знаете, как называются птицы,
которые осенью улетают, а весной возвращаются? («Перелетные») Скажите, а
что хорошего, что птицы осенью улетают от нас?»
Ответы детей:
Зимой в наших краях холодно, птицам негде укрыться от
ветра и снега, а на юге тепло.
Зимой у нас птицам голодно, нечем питаться, потому что
насекомые зимой спят, а в теплых странах бодрствуют круглый год.
Воспитатель: «А что хорошего, в том, что птицы
улетают от нас?
Ответы детей:
Мы не видим птиц, не слышим их пения.
Многие перелетные птицы погибают в пути, не выдерживают
трудной дороги.
Воспитатель прикрепляет карточки с изображением
перелетных птиц к изображению березы.
Воспитатель: «Посмотрите, на нашей березе сидят
птицы? Каких перелетных птиц вы знаете?»
Ответы детей:
Скворец.
Жаворонок.
Грач.
Иволга.
Трясогузка.
Соловей.
Воспитатель: «А чем занимаются птицы, когда
возвращаются домой? («Строят гнезда»)
Ну, вот мы и разложили все карточки по порядку. И сейчас
все вместе продолжим сказку «Как
солнце весне помогало».
Каждый ребенок говорит по одному предложению, используя
опорные картинки.
Ответы детей:
Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают
сосульки, звенит капель. Бегут веселые ручейки. Почки деревьев набухают и
лопаются, появляются листочки. На проталинах распускаются первые весенние
цветы. Появляются насекомые. С юга возвращаются перелетные птицы. Они проверяют
старые гнезда, строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы вывести птенцов.
Звери линяют – меняют густой пушистый мех на более легкий, редкий. Меняется и
цвет меха. Зацветают деревья.
Воспитатель: «Так в чем же главная причина того,
что за зимой обязательно приходит весна?» («Солнце поднимается выше, светит
ярче и сильнее»).
Затем воспитатель приглашает детей нарисовать наше солнце
с ладошек. Игра ручеек
Воспитатель: «Скажите,
вы любите весну?» (Ответы детей) Дети произносят по предложению (Например: «Я
люблю весну за веселую, звонкую капель» и т. д.)
Воспитатель: «Посмотрите, что у нас получилось? («Солнце»)
А вы – его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно».
Воспитатель вынимает и конверта бумажные солнышки и
раздает им в благодарность от волшебника за то, что они помогли Весне победить
холод.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.12.2025
Дата обновления: 10.12.2025
Дата публикации: 31.03.2022