Конспект по познавательному развитию в средней группе
27.01.2021
«Моя семья»
Цель: помочь ребенку осознать себя, свою причастность к
близким, родным людям.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
• Закрепить знания детей о членах семьи.
• Развивать у детей интерес к родственникам своей семьи
Воспитательные:
• Воспитывать желание заботиться о близких.
• Развивать чувство гордости за свою семью.
Развивающие:
• Активизировать словарь детей (семья, родственники)
• Развивать связную речь (учить давать полные ответы)
Предварительная работа: «Сюжетно- ролевые игры «Семья» «Детский сад», беседы на тему «Я и мой дом», «Моя семья»
Ход совместной деятельности.
Организационный момент
Воспитатель: ребята, сегодня я хочу поговорить с вами на
очень важную тему, а на
какую вы узнаете, когда отгадаете загадку
Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная.
Дети: семья.
Воспитатель: Правильно, ребята, это семья. А что вы знаете о своих семьях? Сегодня мы поговорим о семье, узнаем какие у вас семьи, чем занимаются ваши родные.Скажите,что такое семья?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: семья - это те люди, которые живут вместе, рядом, это родные. Семья – это
дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это
самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это, когда живут вместе папа, мама, дети.
Воспитатель: вот мы сейчас и проверим, угадаете ли вы
загадки, знаете ли вы членов семьи?
1.Кто загадки отгадает, тот своих родных узнает.
Кто- то маму, кто-то папу, кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой- вовсе думать –то не надо!
2.Кто нежнее всех на свете? Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети? И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки? Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой, кто же это? Наша…(мама)
Песня «Маму любит вся семья»
3.Кто любимей всех на свете* и за свою семью в
ответе?
От зарплаты до зарплаты, что б мы делали без…(папы)
4.Кто любит и меня, и братца, но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка моя старшая…(сестренка)
5.Я у мамы не один, у нее еще есть сын,
Рядом с ним я маловат, для меня он старший …(брат)
6. Кто
носки внучатам свяжет, сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? Это наша…(бабушка)
7. Он
– мужчина, и он – сед,
Папе – папа, мне он …(дед)
Воспитатель: А какие бывают семьи?
Дети: маленькие и большие, дружные, счастливые, веселые,
трудолюбивые, спортивные…
Физминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища
вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища
вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Игра « Придумай слова»
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о
маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брате
Мама (какая) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная.
Папа (Какой) - строгий, умный, сильный, добрый.
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая,
седая.
Дедушка - старый, мудрый, седой, добрый.
Сестра - веселая, задорная, непоседливая, старшая,
младшая, маленькая, большая.
Брат- сильный, слабый, маленький, большой, старший,
младший.
Воспитатель: Вот какие молодцы, столько слов вспомнили и
подобрали каждому члену семьи.
Давайте сейчас разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
А знаете ли вы кто в доме самый главный? А кто самый
старший? А кто младший?
Воспитатель: ребята, А как вы думаете, только у людей
есть семья, только
людям нужны близкие и родные люди или нет?
Дети: рассуждения.
Воспитатель: конечно, ребята, не только детям нужны
родители и близкие люди, но и животным необходимо тепло и ласка. Все живое
вокруг нуждается в заботе,в помощи и тепле.
Ребята, а вы помогаете своим мамам? А как вы помогаете,
мы сейчас узнаем.
Игра «Корзина добрых дел»
(Дети становятся по кругу. Звучит
музыка и по очереди дети передают корзину по кругу. Тот ребенок у которого
корзина останется в руках называет добрые дела, которые он выполняет: мою
посуду, поливаю цветы, мою полы, подметаю, заправляю свою кровать, складываю
свои вещи, убираю со стола, сервирую стол, приношу газеты, мою обувь и т.д.)
Воспитатель: Молодцы. Все хорошие помощники.
Воспитатель: ну что ж, у меня для вас еще есть игра. Я
рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь.
Ребята, семья, как
солнышко, согревает всех своим теплом, и от ее тепла и света становится уютно и
тепло.
Посмотрите, солнышко выглянуло, а лучиков нет, и оно
какое-то грустное.
Давайте вместе с вами подарим солнышку лучики и улыбку.
Скажем много хороших слов о своей семье и тогда появятся лучики. А начнем мы так: «Я люблю свою семью потому, что…» (хорошая,
заботливая, трудолюбивая, здоровая, дружная, приветливая, веселая, счастливая,
большая, спортивная, гостеприимная).
Воспитатель: вот, посмотрите, наше солнышко теперь
улыбается и лучики светят прямо на нас, а все благодаря вашим красивым и
ласковым словам.
Сейчас. я вам предлагаю взяться за руки и образовать
круг.
Мы с вами тоже большая и дружная семья. Давайте повторим слова:
«Семья – это
важно.Семья – это
сложно
Но счастливо жить одному невозможно!»
Рефлексия
О чем мы с вами сегодня разговаривали? Каких членов семьи вы
запомнили? Что вам понравилось больше
всего?
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья.
А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда
живут мир, дружба и любовь.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.12.2025
Дата обновления: 10.12.2025
Дата публикации: 27.01.2021