Детский сад вчера, сегодня, завтра......

17.06.2016

Есть в Тугулыме дом чудесный от центра недалеко. В нём 22 ноября 1972 года детский сад «Василёк» открыл свои двери для молодых и перспективных сотрудников: Л.В. Шабаровой, В.В. Бондаревой , Т.И. Фисенко, С.К. Нояновой ..... и для 140 малышей, впервые переступивших порог детского сада.

«В 1965 году началось строительство детского сада предприятием ПМК под руководством Э.Г.Габера. Отопление и водопровод проводила бригада А.А. Мысика. Строительство не обошлось без учеников 10-11 классов среди них активными участниками были О.Мамонтова, В.Баткова, В.Мысик, И.Шаламов и другие».

Со дня открытия детского сада до 1995 года заведующей работала Л.Л. Холодович.

Как и во всех новостройках хлопот ей хватало: создание игровых площадок, рытьё колодца, подведение воды, создание интерьера внутри здания.

Активно участвовали родители: В.А. Турыгин, П.В. Голенецких, Н.А. Шабаров, Н.А. Юматов, Г.Е. Пьянков, Э.Г. Габер, Н.Г. Оходова, Л.Е.Шаров и многие другие.

Но время неумолимо движется вперёд, и вот уже не за горами «Василёк» будет отмечать в 2017 году 45- летний юбилей. За эти годы принял свой новый облик фасад здания, переделана крыша, вставлены новые пластиковые окна,.

Все перемены во многом –заслуга заведующей Востряковой Т.И., занявшей пост после выхода на пенсию Холодович Л.Л. И вот уже 21 год она руководит замечательным коллективом.

Трудовой стаж многих сотрудников уже перешел отметку в 20, а то и 30 лет. Все они – высококвалифицированные специалисты в своём деле; будь то повара кухни: Тихомирова Л.Н., Кириченко С.Ю., или наши милые прачки: Носкова Е.М., Боброва В.А., или заведующий хозяйством Мухамадьярова Р.Ф.

Большинство педагогов имеют 1 квалификационную категорию. Награждены грамотами

Министерства образования Российской Федерации Вострякова О.А., Бушуева Т.С., Бородулина Г.П.

Набирается опыта у наставников - стажистов и молодая смена: Косарева О.В., Брусницына И.М.

А как много районных мероприятий проходит на базе детского сада. Пожалуй, ни один детский сад в районе не видит столько гостей, сколько «Василёк».

А скольким малышам «Василёк» дал дорогу в школьную жизнь. Около 1500 ребятишек взяли ранцы, взяли книжки и пошли в первый раз, в первый класс. Вот уже выросшие выпускники приводят в детский сад своих детей и уже внуков.

Л.Оборнева член литклуба «Журавушки» посвятила детскому саду вот такие строки:Хочу такой сайт

«Ребятишки-«василишки»

В этом садике живут

Они вместе не скучают,

И играют, и поют.

Воспитательницы, няни

Все условия создают

Заменяют на день маму,

Детям плакать не дают».

И хочется перелистнуть ещё одну страничку истории детского сада словами бывшей заведующей Холодович Л.Л. «И когда за окнами зима, здесь светло, тепло, уютно.

Тепло от заботы, улыбок, взаимопонимания, взаимовыручки, от большой любви к маленьким человечкам. Так пусть его жизнь длится долго-долго».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата публикации: 17.06.2016