Конспект игры-забавы "Народные забавы" младшая группа

23.11.2018

Цель: познакомить детей с русскими народными играми. Приобщать к игровому фольклору.

Задачи: упражнять в умении согласовывать свои действия с действиями партнеров по игре вместе с воспитателем. Развивать ловкость, смелость, быстроту, внимание, память, речевое общение детей в игровой деятельности. Воспитывать умение соблюдать элементарные правила, интерес к народным играм; создать обстановку жизнерадостного настроения. Укреплять здоровье.

Предварительная работа.

1. Знакомство с русскими народными играми.

2. Беседа о правилах игры.

Материал: Магнитофон.

,русские народные мелодии, маски(медведя, волка, зайца))

Ход.

Воспитатель:

Девочки и мальчики.

веселые детишки. Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие и поиграть в народные игры.

Всем в дорогу нам пора

В гости нас зовет игра

Чтобы крепкими мы стали,

Чтобы сильными росли,

Физкультурой заниматься,

Ежедневно мы должны.

Разминка.

• Ходьба друг за другом

• Ходьба «змейкой»

• Легкий бег

• Ходьба с высоким подниманием колен.

Воспитатель: Ребята, а куда это мы пришли, чей это домик, давайте посмотрим, кто в нем живет. Ой да тут мишка спит. Мишка просыпайся, мы пришли с тобой поиграть. Мишка у нас веселый и очень любит играть с ребятами.

1 игра «У медведя во бору».

Воспитатель: идите, дети в лес гулять грибы, ягоды собирать.

Дети(произносят хором.)

«У медведя во бору,Хочу такой сайт

Грибы ягоды беру,

А медведь сидит

И на нас глядит.»

Воспитатель: Ребята, а у меня есть знакомый, он очень сердитый, отгадайте про него загадку:

«Серовато, зубовато,

По полю рыщет

Зайцев ищет, а зубами щелк, щелк,

Кто это ребята…»

Дети: Волк.

2 игра: «Зайцы и волк».

Дети зайки сидят за деревьями. Под кустом находиться волк. Зайки выбегают и проговаривают текст:

Зайки скачут скок, скок

На зелёный лужок

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают

Не идет ли волк.

Волк ловит зайцев. Зайцы прячутся за деревья, в свои домики.

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру.

3 игра: «Затейники»

Один ребенок выбирается «затейником» и становиться в середину круга. Остальные идут по кругу, взявшись за руки и произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем…. вот так.(Затейник показывает движения, дети повторяют его. Затейник выбирает кого-нибудь из играющих на свое место, игра продолжается.)

Воспитатель:

Ребята, а мы с вами сегодня увидели какие мы сильные, здоровые и ловкие. А помогли нам в этом русские народные игры. В них и раньше играли наши мамы, папы, бабушки да, дедушки. Они дошли и до наших дней и мы с вами сегодня с ними познакомились и дальше будем в них играть.