Наблюдение за веточками

1 этап. Постановка проблемной ситуации.

Наблюдение за почками деревьев и кустарников.

Цель: расширять знания детей о деревьях и кустарниках; сравнить, их почки. Способствовать повышению интереса к исследованию.

Ход наблюдения

Воспитатель загадывает детям загадку, организует беседу.

Я, раскрывая почки,

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня... (весна).Хочу такой сайт

• О каком времени года говорится в загадке?
  • Перечислите признаки весны.

Обратить внимание детей, что весна скоро одержит третью побе­ду — самую решительную над зимой.

- Ребята, назовите части деревьев и кустарников.

• Что это за дерево, куст? Что произошло с почками?
  • Они маленькие или большие?
  • Предложить понюхать почки. Как они пахнут?
  • Предложить осторожно потрогать почки. Какие они?
  • Во что скоро оденется лес?

- Хотите быстрее увидеть листочки этих деревьев. Как это можно сделать? Что нужно для того, чтобы листочки появились раньше. Давайте, возьмём несколько веточек в группу и посмотрим, что произойдёт.

Вывод. Заметили, что почки на разных деревьях разной величины и формы: на тополе длинные острые, ярко оранжевые; у берёзы -совсем маленькие, черные; у калины - круглые

2 этап. Проведение исследования в группе и дома.

1. Поставили в воду веточки разных деревьев: тополь, берёза, калина. Создали условия для распускания первых листочков из почек на ветках.

Целью данного опыта являются:обнаружить изменения в состоянии веток - почки на веточке (спят), показать значение воды в жизни растений, поставить на свет.

Каждый день наблюдали, как почки увеличиваются и скоро появиться первые листочки.

2. Прошла неделя: на веточках, которые принадлежат тополю - развернулись почки. На веточках берёзы и калины почки ещё целы, но видим зелёные полосочки, почки немного увеличились в размере.

3. Прошло две недели: на оставшихся веточках берёзы и калины - тоже вышли зеленые листочки. На веточках тополя появились корни.