Положение о конкурсе чтецов 2018 "Спешим дарить добро"

Положение о конкурсе чтецов

для детей дошкольного возраста Тугулымского городского округа,

посвященномГоду добровольца и волонтёра«Спешите дарить добро».

1.Общие положения конкурса

1.1.Конкурсчтецов для детейдошкольного возраста Тугулымского городского округа,посвященногоГоду добровольца и волонтёра «Спешите дарить добро»(далее по тексту – Конкурс) -соревновательное мероприятие по чтению вслух художественных произведений (стихотворений, прозы), направленное на воспитание нравственных качеств: доброты, милосердия, сострадания, умения прощатьу детей дошкольного возраста.

2.Организаторы конкурса

2.1.Организатором Конкурса является Управление образования администрации Тугулымского городского округа.

3.Цели и задачи конкурса

3.1. Сформировать желание совершать нравственные поступки,в том числедобрые дела, милосердие, сострадание, умение прощать, забота, помощь и т.д.

3.2.Развитие и совершенствование искусства художественного слова.

3.3 Выявление и поддержка талантливых чтецов;

3.5.Донесение до сознания дошкольников художественными средствами представлений о человеческих качествах.

4.Участники конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются дети дошкольного возраста с 4 до 7 лет, проживающие на территории Тугулымского городского округа.

4.2. На конкурс принимаются заявки:

· от дошкольных образовательных учреждений Тугулымского ГО включая учреждения дополнительного образования детей (ДШИ, ЦДТ)

· от родителей (законных представителей).

(Количество детей предусмотрено квотой не более 3 участников от ОУ)

5.Номинации конкурса

· «Самое проникновенное стихотворение, посвященноедоброте, милосердию, состраданию и умению прощать»;

· «Самый эмоциональный исполнитель»;

· «Читаем вместе» исполнение стихов группой детей (возможны элементы театрализации.

6.Сроки проведения конкурса

6.1.Конкурс проводится в три этапа:

I этап – конкурс в дошкольных образовательных учреждениях (с 01.11.2018г. по 09.11.2018г.);

II этап -прием заявок на Конкурс по форме (с 12.11.2018г. по 16.11. 2018г.);

ДОУХочу такой сайт

Ф.И.О. ребенка

Возраст ребенка (лет, месяцев –рассчитывается на 01.11.2018г.)

Название стихотворения, автор

Ф.И.О. педагога, подготовившего ребенка

Заявки на участие в Конкурсе принимаются в Управлении образования администрации Тугулымского городского округа (Самохвалова О.А., каб.307, эл. почта: Samoxvalova.olga@list.ru).

III этап -районный Конкурс чтецов (08.12.2018г.).

7.Критерии оценки конкурса

7.1.Требования к репертуару:

- соответствие тематике;

- соответствие возрасту.

7.2. Требования к исполнителю:

- осмысленность;

- артистичность;

- дикция и четкость речи;

- соответствие и уместность жеста и мимики;

- культура чтения, стиль и выразительность исполнения.

7.3. Требование к внешнему виду:

- аккуратный сценический костюм;

- сменная обувь.

8. Подведение итогов конкурса

8.1.Конкурс оценивает жюри, созданное приказом Управления образования администрации Тугулымского городского округа.

8.2.Участники Конкурса, занявшие призовые места (1, 2, 3 место) и лауреаты конкурса, награждаются дипломами и призами. Участникам, не занявшим призовые места, выдаются сертификаты за участие и призы.

8.3.Информация о победителях будет выставлена на сайте администрации Тугулымского городского округа или Управления образования администрации Тугулымского городского округа.