Игра-занятие по ПДД "Светофор

«Светофор»

Цель: закрепление знаний детей о светофоре и правилах дорожного движения.

Помогает с давних пор

Верный друг наш – светофор. (Дети произносят слово «светофор»).

У него больших три глаза,

Не горят они все разом. (Качают головой.)

Если красный загорелся. (Дети стоят на месте)

То нельзя переходить, (Качают головой.)

Надо ждать на тротуаре

И машины пропустить.

Если желтый загорелся,

Значит, скоро мы пойдем. (Дети шагают на месте)

Глаз зеленый загорелся –

Стоп, машины, мы идем! (Дети бегут на мете)Хочу такой сайт

Мы дорогу перешли,

По делам своим пошли.

Помогает с давних пор

Верный друг наш – светофор. (Произносят слово «светофор», хлопая в ладоши).

Воспитатель: Учить и знать правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.

Широкая дорога нужна машинам – они сами большие, да и скорость у них больше, чем у нас. А нам, пешеходам, вполне хватит тротуара. Здесь мы в безопасности.

А если нет тротуара? Тогда правило звучит иначе: дорога для машин, обочина – для пешехода! И ходить надо по левой стороне обочины, чтобы машины ехали навстречу.

Итак, мы запомнили: пешеходы движутся на улице по тротуару, ходить по нему надо шагом, придерживаясь правой стороны, не мешая другим пешеходам.

Сегодня мы с вами повторили все вместе правила дорожного движения. Которые важно и необходимо знать каждому из нас.

Держись дорожных правил строго,

Не торопись как на пожар,

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходам – тротуар!