Положение о конкурсе чтецов "Стихи, рожденные войной...", посвященного 75-летию Победы

Положение о конкурсе чтецов

для детей дошкольного возраста в

МАДОУ «Тугулымский детский сад №6 «Василёк»,

«Стихи, рожденные войной…», посвященного 75-летию

со дня Победы в Великой отечественной войне.

1.     Общие положения

1.1. Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, посвящённый 75 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. (далее Конкурс), проводится с целью воспитания любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств, речевого развития и формирования интереса к художественному слову.

1.2. Задачи конкурса:

- создание условий для познавательно-речевого развития детей;

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям, посвященным ВОВ;

- развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

- выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

2.     Участники, жюри Конкурса.

2.1. В Конкурсе принимают участие дети средних, старшей, подготовительной групп детского сада.

2.2. В состав жюри Конкурса входят:

Заведующий – Мишарина О.А.,

Старший воспитатель – Макарова Т.В.,

Музыкальный руководитель – Богданова Т.А.

Воспитатели – Вострякова О.А., Брусницына И.М.

3.Сроки проведения Конкурса.

3.1.Конкурс проводится с 27 апреля 2020 г. до 15 мая 2020г. дистанционно,

20 мая день подведения итогов.

4. Порядок проведения Конкурса.

4.1. От группы на Конкурс может быть представлено любое количество участников.Хочу такой сайт

4.2. Все стихотворения должны быть посвящены теме «Стихи, рожденные войной…».

4.3. Работы отправляются воспитателю группы.

4.4.В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

·         «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников средней группы детского сада» (присуждается 1,2,3 место).

·         «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старшей подгруппы детского сада» (присуждается 1,2,3 место).

·         «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников подготовительной к школе подгруппы детского сада» (присуждается 1,2,3 место).

·         «Самый обаятельный исполнитель».

·         «За искренность исполнения».

·         «За самое лирическое исполнение».

·         «Самый юный исполнитель».

·         «Самый эмоциональный исполнитель»

5. Требования и критерии оценки.

5.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

·        Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

·        Знание текста произведения.

·        Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

·        Правильное литературное произношение;

·        Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

5.2.. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника.

6.  Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри Конкурса определяет 1, 2 и 3 место  в каждой возрастной группе

6.2. В номинациях «Самый обаятельный исполнитель», «За искренность исполнения», «Самый эмоциональный исполнитель», «За самое лирическое исполнение», «Самый юный исполнитель» определяется по одному победителю.

6.3. Победители номинаций награждаются дипломами.

6.4. Всем участникам Конкурса не получившим диплома вручаются благодарственные письма.

положение конкурс чтецов в ДОУ 2020.pdf (скачать) (посмотреть)