19.05.2020

С 12 мая по 15 мая мы продолжаем дистанционное обучение. Тематическая неделя по теме: «Растения весной». Родителям была предоставлена консультация «Культурные цветущие растения».

Задание 1. Рассмотреть растение и назвать его части – стебель, листья, цветок.

Задание 2. Разучить с детьми стихотворение Е. Серовой «Одуванчик».

Задание 3. Лепка на плоскости по теме: «Одуванчик» - закреплять умения детей раскатывать из пластилина «колбаску», «шарик» и расплющивать ладонью.

Праздничный май.

В такой непростой период самоизоляции дистанционная работа детского сада дала возможность разнообразить деятельность ребёнка дома, особенно в праздничные майские дни, внести в них больше красок и эмоций. В помощь для связи с родителями и детьми я использовала «Вайбер».

С 4 по 8 мая в младшей группе проходила неделя «Майские праздники». Чтобы создать праздничное настроение и запечатлеть образы весенней природы, знакомые полянки и деревца, я предложила родителям создать совместно с ребенком аппликацию «Майский день». Предлагалось в работе использование различных нетрадиционных техник рисования (рисование пальчиком, ватной палочкой), применение ножниц с предварительной памяткой о правилах безопасности..Хочу такой сайт

Отправила видео звуковую запись беседы воспитателя о природе родного края, о её красоте, о Родине, которую надо любить и беречь, как сберегли её для нас наши солдаты, защитники Родины во время войны 41 – 45 г. Попросила по возможности поговорить с ребёнком как появился праздник «День победы», почему его отмечают 9 мая. Дети и родители имели возможность посмотреть фотографии о войне, о коварных и жестоких врагах, которые напали на нашу мирную страну, кадры из хроники, как наша Армия победила фашистскую Германию.

В итоге, я думаю, что изображение мирной природы, прослушивание беседы и просмотр кадров о наших победителях имеют большое значение для нашего подрастающего поколения. Нельзя, чтобы эта война, этот День Победы ушли в историю как документальный факт. Дети должны знать, что этот прекрасный и хрупкий мир отстояли для нас наши деды и прадеды, которых мы должны мы должны уважать, которыми мы должны гордиться, которых мы должны помнить.

Здравствуйте уважаемые коллеги. В связи с тем, что карантин в дошкольных образовательных учреждениях продлили до12 мая, работа с детьми нашей группы проводится дистанционно. Мы рекомендуем родителям познавательные сайты, которые содержат онлайн игры, загадки, раскраски и многое другое, напримерwww.teremoc.ru, чтобы родители смогли занять дома ребенка. На этих сайтах много интересной информации для детей дошкольного возраста.

Также дети получают домашнее задание по совместному творчеству и выполняют его с помощью родителей. На апрель у нас была запланирована общая  тема «Весна».  В связи с этим дети нашей группы, находясь дома, получили домашнее задание: провести беседу об изменениях в окружающей среде (природа, животные, птицы); вспомнить и перечислить перелетных птиц весной; выучить стихотворение о весне; нарисовать рисунок по теме: «Домик для птиц».

Цели: расширять представления о весне, о сезонных изменениях; расширять знания детей о диких животных и птицах; воспитывать бережное отношение к природе.

Рисунки выполнили: Багласова Аня, Сивкова Тая, Семашко Маша, Федотов Трофим.