Отчёт о проделанной работе в режиме самоизоляции  с 12.05-15.05.

Тема: «Моя семья»

В режиме самоизоляции детям особенно необходимо внимание каждый день. У родителей появилось уникальная возможность большее количество времени провести вместе с детьми с пользой. Мной были предложены разнообразные задания детям, на закрепление знаний по теме «Моя семья», в выполнении которых приняли активное участие родители.

Наша победа.

Самоизоляция для многих стала серьёзным испытанием, особенно для родителей и детей. Перед воспитателем тоже встал вопрос, как занять ребенка в майские дни.

Родители положительно отнеслись к решению о дистанционной работе воспитателя с детьми.

С 4 по 8 мая в средней группе проходила неделя «День победы». Используя социальные сети («Вайбер»), я предложила родителям прослушать вместе с детьми звуковую запись беседы воспитателя о весенней красоте родного края, о любви к родине, о том, как эту мирную красоту, голубое небо над головой сохранили для нас бойцы нашей армии в годы В.О.В. Также отправила для просмотра видеокадры о войне и Победе. Ненавязчиво попросила родителей поговорить с детьми о полученной информации, как появился праздник Победы, почему его отмечают 9 мая?

Дети получили задание изобразить «Салют победы», используя новую нетрадиционную технику рисования «пластилином из шприца».

Приятно, что многие родители вместе с детьми участвовали в создании своего шедевра и отправили свои фото с готовыми работами.

Все рисунки были особенны по своему, тем и замечательны.

В результате, у нас получилось общение группы посредством фото и видеопросмотров, которое дало детям ощущение присутствия в коллективе и праздничный настрой.

В период самоизоляции предлагали родителям с пользой провести время со своими детьми.

с 27 апреля по 30 апреля в нашей средней группе «Солнышко» прошла тематическая неделя:

«Перелётные птицы»

27.04.2020 г.

1.     Побеседовать о птицах.

2.     Наблюдение  за прилетевшими птицами.

28.04.2020 г.

1. Рассмотреть перелётных птиц на картинках.

2.  Упражнение «У кого сколько?»Хочу такой сайт

29.04.2020 г.

1. Упражнение «Исправь ошибку»

2.Пальчиковая гимнастика. Выучите с ребёнком текст пальчиковой гимнастики.

— Ласточка, ласточка,    (На каждую строчку большой палец)

Милая касаточка,          («здоровается» дважды с каждым)

Ты где была,                   (пальчиком, начиная с указательного,)

Ты с чем пришла?          (сначала на правой, потом на левой руке.)

—За морем бывала, Весну добывала.

Несу, несу Весну - красну!

30.04.2020 г.

1. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Голуби».

Голуби, голуби,

Раз, два, три...

Прилетели голуби,

Сизари.

Сели и нахохлились

У дверей.

Кто покормит крошками

Сизарей.

2.  Рисование : «Скворечник».

(по возможности фотоотчёт).