Положение конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами"

о проведении районного конкурса чтецов

для детей дошкольного возраста

«Разукрасим мир стихами!»

1.Общие положения Конкурса

1.1.       Положение о районном конкурсе чтецов для детей дошкольного возраста «Разукрасим мир стихами» (далее – Конкурс)определяет цели, задачи, порядок и условия проведения.

1.2.       Учредителем районного конкурса является муниципальный орган Управление образования Тугулымского городского округа.

1.3.       Руководство организацией конкурса осуществляет Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет), состав которого утверждает начальник Управления образования Тугулымского городского округа.

2.      Цели и задачи Конкурса

3.1.       Цели и задачи Конкурса:

-    создавать условия для познавательно-речевого развития детей;

-    воспитывать положительное эмоциональное отношение к поэтическим произведениям;

-    формировать представления о дружбе, друзьях, взаимопомощи средствами литературы;

-    развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений;

-    выявлять и поддерживать талантливых детей.

4.      Участники Конкурса

4.1.       Участниками Конкурса являются дети дошкольного возраста от 4 до 7 лет, проживающие на территории Тугулымского городского округа.

4.2.       Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

-    4-5 лет;

-    6-7 лет.

4.3.       На конкурс принимаются заявки:

-    от дошкольных образовательных учреждений Тугулымского ГО, учреждений дополнительного образования детей;

-    от родителей (законных представителей), чьи дети не посещают образовательные учреждения Тугулымского городского округа.

4.4.       От образовательных учреждений Тугулымского городского округа к участию в конкурсе допускаются:

- не более 2 участников от детских садов, в которых функционирует 1-2 группы;

- не более 3 участников от детских садов, в которых функционирует от 3 до 6 групп;

-не более 4 участников от детских садов, в которых функционирует 8 групп;

- не более 2 участников от учреждений дополнительного образования.

5.      Порядок и условия проведения КонкурсаХочу такой сайт

5.1.       Заявка на участие в Конкурсе подается на электронный адрес cdt@nxt.ru, (в строке «Тема письма» указать «Конкурс чтецов для дошкольников»), срок подачи заявки на участие в Конкурсе - до  7 ноября 2023  года.

5.2.       Заявка подаётся по форме (приложение 1).

5.3.       У каждого участника в возрасте от 5 лет должен быть оформлен сертификат ПФДО (https://р66.навигатор.дети).

5.4.       Районный конкурс чтецов проводится 11 ноября 2023 года на базе Районного Дома культуры

5.5.       Участники Конкурса исполняют одно произведение согласно тематике конкурса.

5.6.       Продолжительность выступления не должна превышать 3 минуты.

5.7.       В выступлениях допускается использовать музыкальное сопровождение, видеоряд, реквизит и декорации.

6.      Подведение итогов и награждение

6.1.       Конкурс оценивает жюри, созданное приказом Управления образования администрации Тугулымского городского округа.

6.2.       Жюри оценивает участников по следующим критериям:

-    соответствие репертуара тематике конкурса;

-    соответствие репертуара возрастным особенностям чтеца;

-    знание текста;

-    выразительность и чёткость речи;

-    оригинальность исполнения;

-    сценическая культура.

6.3.       Жюри определяет победителей по следующим номинациям в каждой возрастной категории:

-    «Самое проникновенное стихотворение»;

-    «Самый эмоциональный исполнитель»;

-    «Читаем вместе» - исполнение стихов группой детей (возможны элементы театрализации.

6.4.       Участники Конкурса, занявшие призовые места (1, 2, 3 место) в каждой возрастной категории и лауреаты конкурса, награждаются  дипломами и призами. Участникам, не занявшим призовые места,   выдаются сертификаты за участие и призы.

7. Финансирование

7.1.       Финансирование районного Конкурса осуществляется за счёт средств учредителей.

7.2.       Проезд участников Конкурса  к месту проведения осуществляются за счёт направляющей стороны.

8.      Заключительные положения и адрес учредителя

8.1.       Вопросы, не отражённые в настоящем Положении, решаются Оргкомитетом конкурса.

8.2.       Адрес учредителя: 623650, Свердловская обл., Тугулымский район, р.п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1; Управление образования Тугулымского городского округа.

Отборочный тур в ДОУ пройдет 3 ноября 2023 года. В отборочном туре принимают участие все дошкольные группы.