Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
22.04.2021
Конспект занятия по ФЭМП в 1-й младшей группе
«Что привез нам грузовик?»
Программные задачи
· Формировать умения различать предметы по форме и количеству, обозначать
их словами: шарик, кубик, кирпичик, один, много.Закрепить знание
основных цветов.
· Формировать умения сооружать несложные постройки.
Оборудование и материалы: Игрушки -большой грузовик, большая
матрешка, маленькие матрешки по количеству детей, большой синий кубик,
маленькие кубики синего цвета по количеству детей, кирпичики красного
цвета по количеству детей, шарики желтого и зеленого цвета, коробки
желтого и зеленого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель завозит в группу грузовик с игрушками, читает стихотворение:
Много самых разных грузов
Поместиться может в кузов:
Здесь и кубики цветные,
И матрёшки расписные,
Вос-ль: Ребята, посмотрите, что нам привез грузовик? Как назвать все это
одним словом? (Игрушки). Воспитатель показывает большую и маленькую
матрешку.
Мы, матрешки расписные,
Веселые и озорные,
Любим с детками играть,
Песни петь и танцевать.
Восп-ль: «Какая это матрешка?» (большая). «А эта?» (маленькая) Матрешки
приехали к нам в гости и привезли в подарок игрушки, давайте их
рассмотрим.
Д/у «Башня»
Воспитатель показывает большой и маленький кубики, спрашивает: «Что
это?» (Кубики), «Какой это кубик?» (большой). «А этот?» (маленький)
«Какого цвета кубики?» (синего цвета). Предлагает всем детям взять по
одному кубику, спрашивает: «Сколько у тебя кубиков» (Один) « Какой у тебя
кубик?» (Маленький, синий) А у меня? (большой) «Что же можно сделать из
кубиков?» (Башню, домик) Дети строят на столе несколько башенок.
Восп-ль: Сколько башенок получилось? (много)
Воспитатель от имени матрешек хвалит детей.
Восп-ль: Что же еще привезли матрешки? (кирпичики) Какого цвета
кирпичики? (красного) Сколько кирпичиков ? (много) Возьмите по одному
кирпичику. Сколько ты взял? (Один)
Д/у «Стульчик для матрешки»
Восп-ль: К маленькой матрешке пришли подружки, захотела она их на
стульчики посадить, а стульчиков то нет, что же делать? Как мы можем
помочь? (сделать стульчики)
Воспитатель напоминает детям, как построить стульчик из кубика и
кирпичика, предлагает детям сделать свой стульчик и посадить на него
матрешку. Сколько у нас получилось стульчиков? (много) А сколько
матрешек? (Тоже много) Матрешки хвалят детей, благодарят за помощь.
Восп-ль: Ребята, вы были такие молодцы, помогли матрешкам. И матрешки
захотели с вами потанцевать.
Физминутка под русскую народную музыку
Восп-ль: Что же еще осталось в грузовике? (шарики) Сколько шариков?
(много) Воспитатель предлагает взять по одному шарику. «Сколько ты взял»
(один) «А ты?» (Один) Какого цвета у тебя шарик? (желтого) А у тебя?
(зеленого) Что можно сделать с шариками? (покатать) Давайте покатаем
шарик на ладошке. Покатился шарик по дорожке (катают шарик между
ладонями прямыми движениями), прикатился на полянку(круговыми
движениями) и скатился в ямку (спрятать в кулачок).
Д/у «Разложи шарики в коробки»
Восп-ль: Ребята, посмотрите какие разноцветные коробочки принесли
матрешки. Какого цвета эта коробка, а эта? (желтая, зеленая) Матрешки
просят вас разложить шарики по коробкам. Дети раскладывают шарики в
коробки соответствующего цвета.
Матрешки хвалят детей, благодарят за помощь, дарят угощение (конфеты).