Конспект занятия в средней группе по подготовке к обучению грамоте
29.02.2024
Приключения снежинок
Цель. Систематизировать знания детей о гласных звуках и словах, как смысловой единицы предложения.
Задачи. Закреплять умение отгадывать загадки.
Учить детей вслушиваться в звучание слов, самостоятельные находить слова сходные по звучанию, определять первый звук в слове
Закрепить знания детей с тем, что слова в речи произносятся в определённой последовательности.
Воспитывать речевое внимание, фонематический слух, используя словесные игры.
Совершенствовать двигательные умения и навыки. Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.
Развивающая среда.
Снежинки 5 штук, игрушка зайка, 3 корзинки, игрушки и буквы на гласные А, У, И; машина, мяч.
Предварительная работа. Отгадывание загадок. Развитие мелкой моторики. Словесные занимательные игры с мячом. Проговаривание скороговорок и чистоговорок на гласные звуки. Подбор слов на звуки А, У, И,
Ход НОД.
Дети входят в группу, здороваются с гостями, и встают вкруг, взявшись за руки и говорят:
« Наши умные головки» Наши умные головки Будут думать много ловко. Ушки будут слушать, Ротик чётко говорить.
Ручки будут хлопать Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг, другу улыбаемся!.
Воспитатель обращает внимание.
-Ой! Ребята, посмотрите! Как здесь могла появиться снежинка? (ответы детей).
Воспитатель поднимает снежинку, переворачивает, рассматривает, прислоняет к уху, прислушивается.
В-ль. Дети! А снежинка–то к нам прилетела не простая, это волшебная снежинка! Как вы думаете , где она живёт? (ответы детей).
В-ль.–Вот что снежинка вам хочет сказать: Мы снежинки, мы сестрички,
Крепко за руки взялись. Полетели смело вниз.
На сугроб мы не упали,
Ак вам в группу мы попали!
В-ль. – Так, значит, снежинка не одна к нам прилетела! А с сестричками! Снежинки–озорницы очень любят играть и предлагают нам поиграть с ними в прятки. Они уже спрятались от нас! Чтобы их найти, надо вам отгадывать загадки. Когда мы всех снежинок отыщем, они снова соберутся в кружок, мы узнаем какой сюрприз приготовили!
Вот вам первая подсказка, где искать снежинку.
1Загадка
Во всех комнатах бывает, в него солнце проникает!
Сижу на улицу смотрю,
За погодой, я гляжу!(Окно)(Дети стоят в кругу)
В-ль. – Вот и снежинка! Тут что-то написано:
Эта красавица снежинка хочет рассказать вам, как она путешествовала со своими сестричками и кого она встретила по пути к вам, а ваш язычок ей поможет рассказать. (дети садятся)
-Мы, снежинки, летели долго, сначала встретили паровозик, он гудел так: У- у-у, он гудел то громко, то тихо (пов. 4 р.)
Затем нам повстречался шарик (Дети надувают щёки) И тут мы увидели, как скачет лошадка!
(дети вытягивают губы, приоткрывают рот, показывают зубы, цокают язычком медленно, тихо – лошадка скачет вдалеке, затем быстрее, громче – лошадка приблизилась к снежинкам, затем опять медленно-она ускакала._
-А потом путь преградил забор!
Но мы снежинки, как пушинки влетели и оказались во дворе вашего садика! Подул ветер! (Дети дуют).
И мы снежинки, залетели к вам в группу! Вот какое путешествие совершили снежинки.
2. Снежинка очень рада, что вы выслушали её рассказ о путешествии, по
этому слушайте подсказку, где искать следующую снежинку (сидят на стульчиках)
Загадка
Серый, мягкий и пушистый,
Убегаю очень быстро.
Хвостик мой ну оченьмал.
А к зиме я белый стал.
(Зайка).(находят за зайкой снежинку).
В-ль. Берёт зайку(у зайки мешочек),
-Ребята, снежинка просит помочь Зайке, он не умеет выделять звуки в словах, и не может разложить игрушки по корзинкам.
-Давайте поможем Зайке разобрать игрушки.
-
Ребята, посмотрите на каждой корзинке прикреплена буква, давайте
назовём эти буквы (А, У, И). Тот кого я позову достанет из мешочка на ощупь
игрушку, назовёт какую достал игрушку, называет на какой звук
начинается слово, кладёт в ту корзинку игрушку, где прикреплена буква соответствующая
звуку.
Дети подходят по очереди достают игрушку, называют её, определяют с какого звука начинается слово, кладут в корзинку с буквой А, У, И. (воспитатель задаёт вопрос:-Почему ты поместил в эту корзинку, ребёнок отвечает, потому, что на корзинке буква и слово начинается со звука А.)
-Скажите Зайке, какие звуки вы выделяли, гласные или согласные?(они гласные)
-
Каким цветом выделяют гласные?
Какие вы молодцы, помогли Зайке, все звуки в словах угадали, Зайка вас благодарит.
-
А теперь снежинка предлагает отдохнуть поиграть в игру.(давайте встанем в
круг)
Физминутка.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик!
Раз- сюда, два – туда, Повернись вокруг себя.
Раз присели, два- привстали, Руки к верху все подняли.(2р.)
Раз-два, раз-два,
Искать снежинку нам пора!
3.
Слушайте следующую подсказку. Загадка.
Его бьют , а он не плачет, Только прыгает и скачет!(стоят в кругу)
(Дети находят мяч, отыскивают снежинку, встают в круг)
В-ль.–Эта снежная сестричка предлагает вам поиграть в игру Слова- друзья. Кто из вас вспомнит какие бывают слова -друзья?(Ответы) .
В-ль.–Я Буду вам называть слово, кидать кому-нибудь из вас мячик, кто поймает его, называет к моему слову близкое по звучанию слово:
Мишка-книжка, мышка, малышка, пышка Зайка-побегайка, попрыгайка.
Чашка-кашка, Дашка, Машка, Сашка.
Лисичка-сестричка, спичка, ресничка. Птички- синички, спички.
Солнышко–колоколнышко, вёдрышко. Мышка – норушка.
Лягушка – квакушка. Кисонька-Мурысонька. Радуга – дуга.
Мальчик- пальчик. Снежика- пушинка. Ладушки-оладушки
-Снежинка очень рада, и предлагает следующую загадку чтобы найти последнюю снежинку.
4. Я тяжёлый и большой,(стоят) Знаешь мощный я какой!
Грузы я возить
привык. Кто скажи я…(грузовик).
(Дети находят снежинку в кузове)
Воспитатель говорит, тут что-то написано на снежинке, давайте прочитаем. Воспитатель читает стихотворение.
«Гладко, плавно лился стих, Вдруг споткнулся и притих, Ждёт он и вздыхает:
- Слова не хватает!Чтобы снова в добрый путь Стих потек как речка, Помоги ему
чуть, чуть, Подскажи словечко!»
- Я буду говорить предложение из стихотворения, а вы мне подскажите,
какое слово потерялось.
Игра «Подскажи последнее слово?»
«Наша Таня громко плачет, уронила в речку…(мячик)»/какое слово потерялось/.
«Я рубашку сшила Мишке, я сошью ему..(штанишки)»
«Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку... (гладко)»
«Наша Маша маленькая, на ней шубка..(аленькая)»
«Спать пора! Уснул бычок, лёг в коробку на..(бочок)» В-ль. Здорово вижу, что вы много умеете.
В-ль. Вот и собрались все снежинки вместе у нас на столе.
Давайте разложим их. Посмотрите, на снежинках есть буквы. Снежинки загадали нам слово, а чтобы узнать, надо отгадать загадку.
Если вы её отгадаете, снежинки сложатся в слово.
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос, ведь на улице(Мороз).
В-ль–Правильно! Вот это и написано на снежинках. Снежинки живут в царстве Мороза.
В-ль.–Снежинкам понравилось с вами играть. А вам ребята в какие игры понравилось играть?
- А какая игра вам показалась сложной?
В-ль.–Нашим снежинкам пришла пора улетать домой. Мы положим их на подоконник, а когда откроем окно, они вылетят.(Дети помогают разложить снежинки на подоконнике)